mboh

Daftar ilmuwan komputer

Daftar ilmuwan komputer

Berikut merupakan daftar ilmuwan komputer berdasarkan nama belakangnya.
A

Martín Abadi – Logika BAN (Burrows-Abadi-Needham logic)
Hal Abelson
Samson Abramsky
Hamid Yassin Adem – CASE tool
Leonard Adleman – Algoritma RSA (Rivest-Shamir-Adleman) dalam kriptografi
Manindra Agrawal – Polynomial-time Primality Testing
Alfred Aho – Bahasa pemrograman AWK
Gene Amdahl – Hukum Amdahl
Tom Anderson – Dependabilty, Fault Tolerant Computing
Andrew Appel – Buku teks kompiler
John Vincent Atanasoff – Penemu komputer elektronik pertama (komputer Atanasoff-Berry)

B

Charles Babbage – Penemu komputer mesin pertama kali
Charles Bachman
John Backus – FORTRAN
David A. Bader
Anthony Barr – SAS System
Rudolf Bayer – B-tree
Gordon Bell – DEC VAX, Struktur komputer
Steven M. Bellovin — Network security
Dines Bjørner – VDM dan RAISE
Gerrit Blaauw – salah seorang pembuat desain dari IBM System 360
Manuel Blum – Kriptografi
Grady Booch – Unified Modeling Language, Object Management Group
George Boole – Boolean logic
Bert Bos – Cascading Style Sheets
Jonathan Bowen – Z notation dan formal methods
Steve Bourne – Bourne Shell, kompiler portabel: ALGOL 68C
Robert Boyer – Pencarian string dan ACL2 theorem prover
Jack E. Bresenham – Kontributor grafika komputer: Bresenham’s algorithm
Per Brinch Hansen ( “Brinch Hansen”) – concurrency
Fred Brooks – System 360, OS/360, The Mythical Man-Month, No Silver Bullet
Rod Brooks
Alan Burns – Real-time Systems

C

Luca Cardelli – objects
Edwin Catmull – Grafika komputer (Computer graphics)
Vinton Cerf – Internet, TCP/IP
Gregory Chaitin
Zhou Chaochen – Duration Calculus
Alonzo Church – mathematics of combinators and lambda calculus
John Cocke – RISC
Edgar F. Codd – formulated the database relational model
Stephen Cook – NP-completeness
James Cooley – FFT
Fernando J. Corbató – CTSS, Multics
Peter Cousins – EAI, ESB
Patrick Cousot – abstract interpretation
Seymour Cray – Cray Research, supercomputer
Dave Cutler – RSX-11, VMS, Windows NT

D

Ole-Johan Dahl – Simula
Christopher J. Date – proponent of database relational model
Dorothy Denning – security
Peter Denning – identified the use of an operating system’s working set and balance set, President of ACM
Michael Dertouzos – Director of the MIT Laboratory for Computer Science (LCS) since 1974, Oxygen (project)
Alexander Dewdney
Vinod Dham-The so-called father of the Pentium processor.
Whitfield Diffie – Cryptography
Edsger Dijkstra – Algorithms Goto considered harmful Semaphore (programming)
Jack Dongarra – Linear Algebra high performance computing
Marco Dorigo – Ant-Colony Optimization

E

Annie J. Easley
Wim Ebbinkhuijsen – Cobol
John Presper Eckert
Philip-Emeagwali – Superkomputer
Douglas Engelbart
Andrey Ershov
Christopher Evans
Dave Evans – Grafika komputer (computer graphics)
Shimon Even
Eugene Kaspersky

F

Scott Fahlman
Edward Feigenbaum – intelligence
Michael Feldman
Edward Felten – security
Tim Finin
Raphael Finkel
Tommy Flowers – COLOSSUS
Robert Floyd – NP-completeness
James D. Foley
Ken Forbus
Herbert W. Franke
Daniel P. Friedman

G

Richard Gabriel
Zvi Galil
Bernard Galler – MAD
Hector Garcia-Molina
Michael Garey – NP-Completeness
Hugo de Garis
David Gelernter
Charles Geschke
Kurt Gödel – Computability
Joseph Goguen
Adele Goldberg – Smalltalk
Oded Goldreich – cryptography, computational complexity theory
Shafi Goldwasser – cryptography, computational complexity theory
Gene Golub – Matrix (math) computation
James Gosling – NeWS, Java
Paul Graham
Susan L. Graham – Compilers, Programming environments
Jim Gray – Database
Bill Griswold – Software engineering
Ralph Griswold – Snobol string processing languages
Ramanathan V. Guha – RDF, Netscape, RSS (file format), Epinions
Peter G. Gyarmati – Adaptivity in operating systems and networking

H

Philipp Matthäus Hahn – kalkulator mekanis
Joseph Halpern
Per Brinch Hansen (lihat B, “Brinch Hansen”)
Wim Hartman
Juris Hartmanis – teori kompleksitas (computational complexity theory)
Johan Håstad – computational complexity theory
Les Hatton – Kerawanan dan kegagalan Software
Martin Hellman
John L. Hennessy – Arsitektur komputer
Danny Hillis – Connection Machine
Geoffrey Hinton
C. A. R. Hoare – Logic, rigor, CSP
John Henry Holland – Algoritma genetik
Hermann Hollerith
Douglas Hofstadter – menulis Gödel, Escher, Bach, AI
Herman Hollerith – Pembuat mesin kartu berlubang pertama untuk IBM
John Hopcroft – Kompilator
Admiral Grace Hopper – Kompilator, COBOL
Alston Householder
David A. Huffman – Kode Huffman

I

Jean Ichbiah – Bahasa pemrograman Ada
Kenneth E. Iverson – Bahasa pemrograman APL

J

Ivar Jacobson – Unified Modeling Language, Object Management Group
Ramesh Jain
Jonathan James
David S. Johnson
Stephen C. Johnson
Cliff Jones – VDM
Michael I. Jordan
Bill Joy – Sun Microsystems, BSD UNIX, vi, csh

K

William Kahan
Robert E. Kahn – TCP/IP
Avinash Kak
Alan Kay – Dynabook, Smalltalk
Richard Karp – NP completeness
Narendra Karmarkar – Karmarkar’s algorithm
Jacek Karpinski
Marek Karpinski – NP Optimization Problems
Ken Kennedy – Compiling for parallel and vector machines
Brian Kernighan – Unix
Stephen Cole Kleene – Kleene closure, recursion theory
Donald Knuth – The Art of Computer Programming, TeX, Literate programming
Andrew Koenig – C++
David Korn – Korn shell
Kees Koster – ALGOL 68
John Koza – Genetic programming
Andrey Nikolaevich Kolmogorov
Robert Kowalski
Thomas E. Kurtz – BASIC

L

Monica S. Lam
Leslie Lamport – Algoritma paralel
Butler W. Lampson
Peter J. Landin
Joshua Lederberg
Manny M Lehman – Laws of Software Evolution
Douglas Lenat – Artificial intelligence, Cyc
Leonid Levin – computational complexity theory
J.C.R. Licklider
David Liddle
Barbara Liskov – Bahasa pemrograman
Ada Lovelace – Bahasa pemrogram pertama
Nancy Lynch

M

Zohar Manna – Fuzzy logic
John Mashey
Yuri Matiyasevich – solving Hilbert’s tenth problem
John McCarthy – Lisp programming language, Artificial intelligence
Douglas McIlroy – pipes
Chris McKinstry – Artificial intelligence, Mindpixel
Marshall Kirk McKusick – BSD, Berkeley Fast File System
Lambert Meertens – Algol68, ABC programming language
Bertrand Meyer – Eiffel
Silvio Micali – kriptografi
Robin Milner – ML
Marvin Minsky – Artificial intelligence, perceptrons, Society of Mind
Dr. Paul Mockapetris – Domain Name System (DNS)
Cleve Moler – numerical analysis dan MATLAB
Edward F. Moore – Mesin Moore (Moore’s machine)
Gordon Moore – Hukum Moore (Moore’s law)
J Strother Moore – pencarian string dan ACL2 theorem prover
Hans Moravec
Joel Moses – Macsyma
Stephen Muggleton

N

Mihai Nadin – Anticipation research
Frieder Nake – Pioneer in computer arts
Peter Naur – BNF, Algol 60
Roger Needham
Bernard de Neumann – Massively parallel autonomous cellular processor, software engineering research
John von Neumann – Early computers, von Neumann machine
Allen Newell – Artificial intelligence, Computer Structures
Max Newman – COLOSSUS and MADM
Nils Nilsson – Artificial intelligence
Jerre Noe
Emmy Noether
Peter Nordin – Artificial intelligence, genetic programming, and evolutionary robotics
Donald Norman – User interfaces and usability
Kristen Nygaard – Simula

O

John K. Ousterhout – Tcl
Mark Overmars – pemrograman mainan (games programming)

P

Christos Papadimitriou
Kamran Parsaye, Programming Language Semantics, Intelligent Databases
David Patterson
Judea Pearl – Artificial intelligence, Search
Alan Perlis – Bahasa Perl
Radia Perlman – Spanning-tree protocol
Simon Peyton-Jones – Functional programming
Gordon Plotkin
Amir Pnueli – temporal logic
Willem van der Poel – computer graphics, robotics, geographic information systems, imaging, multimedia, virtual environments, and games
Hayden Porter
Emil Post – mathematics
Jon Postel – Internet
Franco Preparata

Q
R

T. V. Raman – Accessibility, Web Technology, AsTeR, Emacspeak, XForms XML Events
Brian Randell – dependability
Raj Reddy – AI
David P. Reed
Gustavo Restrepo
John C. Reynolds
Joyce K. Reynolds – Internet
Adam Riese
Dennis Ritchie – C, UNIX
Ron Rivest – RSA
Azriel Rosenfeld
Guido van Rossum – Python programming language
Rudy Rucker – Writer, Educator
Steven Rudich – Complexity Theory, Cryptography
Jeff Rulifson
James Rumbaugh – Unified Modeling Language, Object Management Group

S

Carl Sassenrath – Operating systems, Programming languages, Amiga, REBOL
Jean E. Sammet – Programming languages
Thomas Sterling – Creator of Beowulf Clusters
Wilhelm Schickard
Doug Schmidt
Dana Scott – domain theory
Ravi Sethi – Compilers, 2nd Dragon Book
Adi Shamir – RSA
Claude Shannon – information theory
David E. Shaw – Computational finance, computational biochemistry, parallel architectures
Scott Shenker – networking
Edward H. Shortliffe – MYCIN (Medical diagnostoc expert system)
Herbert Simon – AI
Daniel Sleator – Splay tree, Amortized Analysis, Link-Cut Trees, Persistent Data Structures
Robert Sproull
Richard Stallman – GNU Project
Richard Stearns – computational complexity theory
Guy L. Steele, Jr. – Scheme, Common Lisp
Christopher Strachey – denotational semantics
Michael Stonebraker – database practice and theory
Bjarne Stroustrup – C++
Madhu Sudan – computational complexity theory, coding theory
Gerald Jay Sussman – Scheme
Bert Sutherland – Graphics, Internet
Ivan Sutherland – Graphics

T

Andrew S. Tanenbaum – Operating systems, Minix
Robert Tarjan – splay tree
Demetri Terzopoulos
Larry Tesler – human-computer interaction, graphical user interface, Apple Macintosh
Avie Tevanian – Mach kernel team, NeXT, Mac OS X
Ken Thompson – Unix
Walter F. Tichy – RCS
Seinosuke Toda – Computation complexity, recipient of 1998 Gödel Prize
Linus Torvalds – Linux
Joseph F Traub – computational complexity of scientific problems
John Tukey – FFT
Alan Turing – British pioneer, Turing Machine

U

Jeffrey D. Ullman – Compilers, databases, Complexity theory

V

Leslie Valiant – computational complexity theory, computational learning theory
Andries van Dam – Grafika komputer, hypertext
Srinidhi Varadarajan – System X: VirginiaTech’s Power Mac G5 Supercluster
Vernor Vinge – penulis cerita Science fiction

W

Philip Wadler – Pemrograman fungsional
David Wagner – Kriptografi
Jan Weglarz
Joseph Weizenbaum – AI, ELIZA
Adriaan van Wijngaarden – Dutch pioneer; ARRA, ALGOL
Maurice Vincent Wilkes – Microprogramming, EDSAC
Manfred K. Warmuth – Computational Learning Theory
James H. Wilkinson – Numerical analysis
Sophie Wilson
Shmuel Winograd – Coppersmith-Winograd algorithm
Terry Winograd – AI, SHRDLU
Niklaus Wirth – Pascal, Modula, and Oberon languages
Stephen Wolfram – Mathematica
William Wulf – Compilers, President of National Academy of Engineering

X
Y

Tao Yang
Alec Yasinsac – keamanan atau keamanan komputer
Andrew Chi-Chih Yao

Z

Lotfi Zadeh – Logika samar (Fuzzy logic)
Egon Zakrajšek – Pioner dari negara Slovenia
Konrad Zuse – Perintis perangkat keras (komputer Z3) dan perangkat lunak dari Jerman

Tinggalkan Balasan

Alamat surel Anda tidak akan dipublikasikan.

Anda dapat memakai tag dan atribut HTML ini: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>